Добрый день, дорогие друзья!
Как то меня спрашивали, как связать имя крючком. Для этого прежде всего потребуются вязаные буквы. Честно говоря, не могу представить, как их можно использовать. Ну, может, украсить подушку или детскую одежду. Вот еще мочалки с втянутыми петлями вяжут с именами. Можно попробовать связать объемные буквы русского алфавита для того, чтобы учить по ним детей, такой забавный показательный материал. Правда, это работа для смельчаков, все же аж 33 вязаные буквы потребуются!
Я подобрала для вас простые схемы, по которым и крючком, и спицами можно связать. Попробовала воспроизвести букву «О» и на ее примере сделала описание вязания.
Содержание
Вязаные буквы русского алфавита крючком — схемы
Схемы вязаных букв крючком встретились мне на сайте foromanualidades.facilisimo.com. И хотя это английские буквы, многие из них можно позаимствовать для букв русского алфавита, а недостающие схемы построить самим. Мне эти схемы понравились именно своей простотой и таким принципом, когда можно их видоизменять, делать больше или меньше, шире, уже. По ним можно связать плоские буквы для аппликаций и сделать буквы объемные, даже вязаные буквы- подушки, если значительно увеличить их размер.
Построить схемы недостающих букв попробуйте самостоятельно.
Для этого выберите подходящую основу и по такому же принципу нарисуйте на бумаге в клеточку букву в соответствии с нужными вам размерами.
Внутреннее тело буквы можно заштриховать крестиками – это будут столбики без накида.
Для построения схемы буквы «Б» например, возьмите для основы букву «Р». Переверните ее и дорисуйте сверху перекладину.
Перевернутая «Р» = «Ь».
На ее же основе сделайте букву «Г».
Разверните букву «Е» на 90 градусов, получите букву «Ш».
И таким образом, проявив свой художественный вкус и смекалку, постройте схемы для вязания нужных вам букв.
Как связать буквы крючком
Поскольку я не придумала, для чего бы мне понадобились вязаные буквы, решила пока связать начальную букву своего имени, чтобы сделать описание согласно этим схемам.
Только я вязала немного по-своему, не соблюдая строго количество петель и рядов, как в схеме, просто придерживалась принципа вязания, который хочу вам донести, чтобы вы самостоятельно могли легко связать любую букву.
Пряжу я взяла полушерстяную с акрилом и крючок №1,5.
Вязание должно быть плотным, поэтому крючок выбираем потоньше.
От толщины выбранной пряжи будет зависеть размер букв.
Все буквы связаны одним лишь приемом – столбиками без накида.
- Для начала вяжем основание буквы. Набираем цепочку из 16 ВП + 2 для подъема первого ряда.
- 1-й ряд: 16 СБН.
- 2– 5-й ряды: в начале и конце ряда прибавляем по одной петле (из одной петли предыдущего ряда вяжем два столбика). Получается такое красивое плавное увеличение ширины буквы.
- 6-7-й ряды: столбики без накида.
- Начиная с 8-го ряда, вяжем каждую «ножку» буквы по отдельности на восьми крайних петлях.
- Провязав нужную высоту, соединяем обе «ножки», проложив между ними цепочку из восьми воздушных петель.
- Продолжаем вязание буквы крючком, убавляя петли в начале и конце ряда (не довязывая одну петлю либо провязывая две петли вместе).
- В последнем ряду должно остаться 16 петель, как и в основании буквы.
Так же не сложно вязать и другие буквы крючком, то вместе, то отдельно какие то их части.
Как сделать объемные буквы
Если нам нужны буквы объемные, то нужно связать крючком еще одну такую же копию.
Затем обе части буквы складываем друг с другом (лицо и изнанка тут получаются одинаковыми).
Начинаем соединять крючком по лицевой стороне столбиками без накида, одновременно заполняя букву холлофайбером или другим наполнителем.
Соединяем букву по всему периметру снаружи, затем с внутренней стороны, хотя это не принципиально, можно и наоборот.
Шов придает букве красивое обрамление.
Моя буква «О» получилось размером 13 х 18 см, толщина «ножки» — 3,5 см.
Как связать буквы спицами
Для любителей вязать спицами буквы можно связать по этим же схемам. Принцип вязания такой же, как и крючком: с прибавками и убавками в нужных местах, а вязать можно платочной вязкой или даже лицевой гладью, а может и какими то узорами на ваше усмотрение, с вышивкой барджелло очень красивые получатся!
Вот так из нескольких объемных вязаных букв можно смастерить имя своими руками.
А еще буквы для детей, целый алфавит, легко смастерить из помпонов!
С уважением, Ольга Смирнова
- Оригинальные подарки на день Святого Валентина своими руками
- Совы крючком: схемы и описание вязания легких сов — аппликаций, игрушек, салфеток, подушек
- Что связать из остатков пряжи
- Игольницы крючком со схемами и описанием: простые и необычные
Очень необычный алфавит. Думаю крючком вязать будет легче и быстрее. Конечно кропотливая работа,но это того стоит.Спасибо,все просто и понятно .
Не думала, что так оригинально будут смотреться вязанные буквы. Спасибо за мастер-класс!
Симпатичные вязаные буквы получаются. Но вот действительно, куда их пристроить? Наверное, для какого-нибудь креативного дизайна!
Я видела фото с подушками, на каждой из которых аппликация одной буквы, а вместе они составляют слово, например, «любовь» (видела на английском языке). А еще сейчас модно делать такие необычные подушки -буквы. И все, дальше моя фантазия исчерпана.
Думаю, что можно сделать небольшие мягкие кубики для ребенка и на каждой стороне прикрепить аппликацию вязаной буквы. Тогда получится, что на одном кубике при желании можно разместить 6 букв. Будет интересно вместе играть и складывать небольшие слова.
Если связать кубики, получится волшебный и оригинальный подарок!
Вот только вязать тут много и долго придется. Но получится замечательный набор!
Оля! У нас есть магазин товаров для вязания. Его уличные витрины оформлены словами составленными из разноцветных объёмных вязаных букв. Каждая буква подвешена на две прозрачные мононити, чтобы не крутилась. По сезону ещё подвешивают вязаные снежинки, шарики, листочки, цветочки, а на подоконниках- инсталляции из вязаных игрушек. Впервые увидела вязаные буквы, когда у магазина сменился владелец и принял на работу продавцами опытных вязальщиц.
Дома тоже можно использовать эти буквы, например составить из них слова: С Днём Рождения! или С Праздником! и повесить гирляндой. Вот и ещё одно применение остатков пряжи.
Какие молодцы! Такое креативное украшение придумали и связали сами.
Потрясающая идея! Смотрятся вязанные буквы очень симпатично. Украсить ими детскую будет очень кстати, заодно и алфавит можно выучить с ребёнком. Да и играть с такими буквами малышу будет интересно и безопасно. Спасибо,Оля, за подробный МК, возьму на заметку.
Очень подробно все описано и интересно получается!
Прикольные буквы! Сколько времени, интересно, на весь алфавит уйдёт?
Если в день по букве, вот и считайте. Но можно и быстрее в принципе связать.
Спасибо за схемы. Очень полезно будет научится так вязать.
Хорошая идея — вязаные буквы! А нам вот подарили имена детей, только сделаны буквы их фетра — тоже красиво получается! Их наверное быстрее шить, чем вязать. Но вязаные более нежные получаются и необычные. Благодарю!
Я думаю, что в этом случае вязать все же удобнее, чем шить. Ведь при шитье сколько нужно сделать мелких шовчиков, перекладинок, все это как то вывернуть.
Оля! Буквы из ткани не надо выворачивать, они сшиваются с лицевой стороны иголкой плотным петельным отделочным швом ниткой контрастного цвета. Две детали вязаной буквы намного легче соединить крючком, чем детали из ткани обшивать петельным швом, здесь нужна предельная аккуратность. Так что я — за вязаные буквы!!!
Где можно такие буквы использовать, я тоже пока не знаю, Ольга. Может в подарок? Но если не объемные, то можно нашить на диванную подушку. У вас получилась красивая буква.
И мне понравились вязаные буквы. Не знаю, зачем они, но смотрятся здорово!)))
очень красивые буквы, труда не мало но результат прекрасный!
Оленька, сшитые буквы видела, а вот вязанные — нет. Моей внучке на день рождения дарили буквы шитые из бязи — её имя. Сама идея интересная. Можно все остатки в дело пустить.
Бкувы, связанные крючком смотрятся красиво. Можно на день рождение ребенку связат или все буквы имени. или только начальную, если нет времени.
Мне тоже очень понравилось, как смотрятся вязаные буквы — и ярко, и креативно. Думаю, тот, кто захочет их связать, применение им тоже найдёт без труда. Идея хорошая. Спасибо!
Необычный алфавит для изучения получился! Детям думаю понравится и играть и учить буквы.
Обалденная идея! Прекрасный подарок для маленьких детей! Очень интресно смотрятся! Кроме как буквы алфавита, дети обязательно найдут им применение в других своих играх! Я просто в восторге!
Ух ты как здорово, будет время тоже сделаю такие, тем более их не сложно связать.
Шитые буквы я видела, а вот вязаные — впервые. Тоже очень уютно смотрятся.
Вяжу всю жизнь спицами и крючком что угодно, а вот до объемных букв не додумалась.
Вязаные буквы не так давно стали появляться, все же это небольшое декоративное изделие, а не практичная вещь.
Ну всё, теперь хочу такие буквы связать 🙂
Олли, расскажешь, как их будешь использовать?
На спинку дивана, скорее всего, поставлю. Только надо придумать короткое слово из несложных букв 🙂
А можно их увеличить… и связать большие буквы))) Будут буквы — подушки… Зачем? Да. просто играть детишкам и читать одновременно учиться)))
Олечка, надо же, какая идея- вязаные буквы. Почему -то вот до объемных таких букв никогда руки не доходили, да и не было темы… Интересно очень посмотрится все.
Предложу свой вариант использование таких букв. Можно использовать их для декора интерьера детской комнаты, варьируя размерами можно задекорировать детские пледы, можно сделать, например, кубики (по типу детской азбуки) и учить алфавит. Да много чего можно придумать, были бы буквы! )
Да, я думаю по таким вязаным объёмным буквам детям было бы интересно изучать алфавит, но это ж сколько времени их нужно вязать))), видела буквы-подушки, правда обычные не вязаные, интересно смотрятся.
Дети наверняка бы порадовались такому алфавиту) Кстати, хорошая идея для сувенира на рождение ребёнка, как мне кажется
Да, вот весь алфавит связать, трудновато, а имя ребенка — идея замечательная!
Вот уж точно
Буковки бесподобные! Но вязать целый алфавит я бы не решилась.
Облегчила себе работу — приобрела внучке мозаику с буквами, составляем слова.
Отличные буковки и ничего сложного нет. Мне очень понравилось.
Сейчас очень актуальны шитые буквы, а тут и вязаные подоспели). А почему бы и нет? Мне и вязаные нравятся). Только их делать дольше, чем тканевые. Но при желании и наличии времени это не проблема).
Я их связала для обучения грамоте в садике , ведь приятно пощупать потрогать . спасибо большое очень пригодилось
Как замечательно! Какая Вы молодец! И детям конечно интересно такие буквы учить.